Descrição

MATRÍCULA Nº 5.790 DO 2º CARTÓRIO DE REGISTRO DE IMÓVEIS DA COMARCA DE SÃO CAETANO DO SUL/SP - IMÓVEL: A unidade autônoma designada conjunto nº 206 (duzentos e seis), localizado no 2º andar ou 3º pavimento do Edifício Arthemio Lorenzini, que recebeu os nºs 385 (trezentos e oitenta e cinco) e 389 (trezentos e oitenta e nove) da Rua Manoel Coelho e 240 (duzentos e quarenta) e 242 (duzentos e quarenta e dois) da Rua Santa Catarina, situado no perímetro urbano desta cidade e comarca de São Caetano do Sul, contendo o conjunto nº 206, uma área útil de 31,13 m², a área comum de 18,56 m² e uma área total de 49,69 m², correspondendo-lhe uma fração ideal no terreno de 1,475%, confrontando, pela frente, com o corredor de circulação; do lado direito, com Pedro Lorenzini ou sucessores; do lado esquerdo, com a escadaria do edifício, área de passagem de cabos elétricos, encanamentos e coletores de lixo e unidade 204; e, nos fundos, com a área livre, superior à cobertura do pavimento térreo, que, por sua vez, faz frente para a Rua Santa Catarina. O Edifício Arthemio Lorenzini se assenta em um terreno com a área de 519,00 m² (quinhentos e dezenove metros quadrados), que assim se descreve: formando um retângulo irregular com frente para a Rua Santa Catarina, onde mede 11,00 m (onze metros), indo até a Rua Manoel Coelho, onde também faz frente e mede 9,00 m (nove metros), confrontando, de um lado, onde mede 51,00 m (cinquenta e um metros) com Emilio Matielo; de outro lado, onde mede 53,00 m (cinquenta e três metros) com Pedro Lorenzini.

Datas do leilão

  1. 30 de abril de 2026 Passou
    R$ 206.413
  2. 22 de maio de 2026
    R$ 103.206

Como avaliamos imóveis em leilão

Para cada imóvel, cruzamos com listings reais de ZAP, VivaReal, QuintoAndar e OLX e calculamos o valor de mercado por média ponderada de comparáveis. Assinantes veem o desconto exato e a confiança da estimativa.

Ver desconto deste imóvel grátis